История одного училища

Главная

Грязь на паркетеЭто сборник, объединённых в единое целое, рассказов о бывшем Харьковском высшем военном командно-инженерном училище ракетных войск имени Маршала Советского Союза Н. И. Крылова (ХВВКИУ РВ), которое через два года после августовских событий 1991 года стало называться Харьковским военным университетом (ХВУ). Это взгляд изнутри, на в прошлом, советское военное учебное заведение, волею судьбы, в начале девяностых годов двадцатого века оставшегося на территории бывшей Украинской Советской Социалистической Республики. получившей независимость и ставшей просто Украиной. Не все события, описанные на данном сайте, действительно происходили в указанное время, отдельные истории — вообще относятся к училищным байкам, некоторые рассказы вошедшие в сборник носят собирательный характер. Однако, в связи с тем, что всё-таки многое было на самом деле, возможны некоторые совпадения с реальными лицами. Я искренне надеюсь, что сборник рассказов «Грязь на паркете» будет интересен читателю. Читателю который имеет отношение к армии, к ХВВКИУ РВ и ХВУ и не только… Посвящается однополчанам: курсантам, офицерам, солдатам и гражданским служащим.

Училище

Грязь на паркетеОхватывает период времени начиная с июля 1992 г. и заканчивая июлем 1997 г. Сборник включает в себя рассказы о курсантах, которые учились в Харковском высшем военном командном инженерном училище Ракетных войск Стратегического назначения имени маршала Советского Союза Крылова Н.И., а затем в Харьковском Военном Университете. Это рассказы о курсантах поступивших уже ХВУ и в полной мере ощутивших на себе влияние новой украинской военной машины и государственной политики в отношении собственной армии. Мои рассказы и то, что описано в них давно уже стало частью нашей истории, а история успела стать настоящим. А настоящее, как и мои рассказы, может кому-то нравиться, а кому-то нет.

Училище

Померки

Грязь на паркетеСтаринный район на окраине города Харькова расположенный на территории памятника природы Данилового леса, в этом живописном месте у самой лесной опушки на улице Кабанова Дача, в тридцатых годах ХХ века располагалась учебная застава Харьковского пограничного военного училища НКВД им. Ф. Э. Дзержинского. 25 февраля 1941 территория поля, примыкающего к лесным косогорам, отошла в распоряжение Харьковского авиационно-технического училища, так как была удобна для создания в этом месте учебного аэродрома. В послевоенные годы в этом месте была создана Учебная тренировочная база ХВВКИУРВ, с распадом СССР на базе ТРБУ был организован учебно-тренировочный центр Харьковского военного университета. Ныне на территории находится войсковая часть Национальной гвардии Украины.

Померки

Богодухов

Грязь на паркете. БогодуховЭто короткий отрезок времени с 2003 по 2005 годы на которые пришёлся последний пик волны сокращений в конечном итоге приведший украинскую армию в удручающее не боеспособное состояние. Один из лучших советский учебных центров войск ПВО Сухопутных войск, пережив с развалом СССР несколько реформирований, прекратил в своё существование. После этого, Вооружённые силы Украины, лично для меня перестали существовать. И когда через девять лет с небольшим, армия вдруг вспомнила про меня, то пришлось ей отказать... Как говорится "бытие определяет сознание".

Богодухов

Нынче, уже не редкость, хорошие топографические карты в нужном разрешении. Поэтому, предлагаю вашему вниманию места расположения объектов училища состоянием на первую половину девяностых годов двадцатого века. Многие из обозначенных мною объектов уже утратили свой военный статус, а некоторые до сих находятся в эксплуатации по своему прямому назначению.


Дата публикации:   0

 Количество просмотров: 58820

От автора